Власти Москвы утвердили новые меры поддержки девелоперов | СРО АС «СТРОЙ-АЛЬЯНС»

Поиск по сайту

СРО АС «СТРОЙ-АЛЬЯНС»

Новости

24 марта 2022 15:59

Власти Москвы утвердили новые меры поддержки девелоперов
МОСКВА, 24 мар - РИА Недвижимость. Власти Москвы утвердили меры поддержки девелоперов, реализующих проекты по программе создания мест приложения труда за пределами ТТК, они получат преференции при определении размера банковской гарантии, говорится в сообщении столичного департамента городского имущества.

"Теперь срок предоставления банковской гарантии, необходимой для реализации проекта, продлен до шести месяцев, а при определении размера гарантии исключена привязка к ключевой ставке Центрального банка России – она зафиксирована на уровне 9,5% годовых. Кроме того, у инвесторов появилась возможность продления на полгода сроков исполнения по некоторым условиям соглашений", – приводятся в нем слова заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

Для обеспечения надлежащего выполнения обязательств по созданию рабочих мест за пределами ТТК застройщики предоставляют банковскую гарантию на период отсрочки по внесению арендной платы или платы за изменение вида разрешенного использования. В случае невыполнения инвесторами условий предусмотрен возврат льготы, которую они получают от города.

Как указывается в сообщении, по новым соглашениям срок предоставления банковских гарантий увеличен с трех до шести месяцев, а по уже заключенным – по обращению инвестора гарантия может быть возвращена и предоставлена снова через шесть месяцев по ставке 9,5% годовых.

Программа создания мест приложения труда была запущена в Москве в 2020 году. Ее основная цель – обеспечение сбалансированной застройки спальных районов с учетом потребности в рабочих местах, уменьшение маятниковой миграции в центр города, снижение нагрузки на дороги и общественный транспорт. По условиям программы девелоперы получают льготу при изменении вида разрешенного использования земельных участков под строительство жилья, если одновременно возводят коммерческие, промышленные и социальные объекты за пределами ТТК и МКАД.



Все новости

Новости

Подведены итоги работы организаций в сфере строительства за 2023 год

В Минстрое России состоялось еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств

15 февраля 2024 15:04

Объем непроданного жилья у девелоперов достиг почти 70 млн кв. м

Почти 70 млн кв.м жилья не распродано - это почти два годовых объема ввода многоквартирных жилых домов. Такие данные, представленные аналитиками ДОМ.РФ на организованном Эксперт РА «Финансовом форуме лидеров ры...

12 апреля 2023 17:37

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области строительства

  ГОСТ Р 55964-2022 "Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации" утвержден приказом Росстандарта от 10 октября 2022 года N 1114-ст.

21 октября 2022 14:58

Все новости
00:00