Цифровой паспорт станет единым источником информации в строительстве | СРО АС «СТРОЙ-АЛЬЯНС»

Поиск по сайту

СРО АС «СТРОЙ-АЛЬЯНС»

Новости

01 июля 2022 00:00

Цифровой паспорт станет единым источником информации в строительстве
В Москве в 2021 году запустили систему цифровых паспортов объектов капитального строительства. В паспорте представлены сведения об объекте и ходе его реализации, структурированные сведения из выданных документов, имеется уникальный идентификационный номер объекта (УИН).

"В настоящее время готовится нормативная база, закрепляющая статус цифрового паспорта объекта капитального строительства как единого источника сведений о ходе бюджетного и инвестиционного строительства в Москве", – приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергея Левкина.

В нем указывается, что цифровой паспорт содержит более 200 атрибутов – каждый сформирован на основании данных из градостроительных документов, которые размещаются на единой цифровой платформе.

"В дальнейшем планируется использовать содержащуюся в цифровом паспорте информацию при предоставлении услуг в сфере строительства, реализации полномочий органов власти и их взаимодействии с участниками строительства", – объяснил Левкин.

В сообщении добавляется, что цифровой паспорт позволяет жителям быть в курсе строительных работ. Так, в прошлом году был проведен пилотный проект по размещению QR-кодов на семи стройплощадках города. Считав QR-код, житель получает информацию об объекте.

При этом уникальный идентификационный номер объекта используется в пилотном режиме при проведении закупок на проектирование и строительство объектов. До конца года планируется внедрить его в процессы формирования Адресной инвестиционной программы Москвы.

"Применение уникального идентификатора позволит осуществить сквозную привязку к конкретному объекту строительства закупок на проектирование и строительство от момента планирования бюджета до момента цифровой приемки и оплаты работ по контракту. Это позволит повысить эффективность планирования и реализации городских инвестиций в строительство, на которое ежегодно направляется свыше 700 миллиардов рублей", – отмечается в сообщении.

В нем добавляется, что в 2022 году планируется запустить в пилотном режиме использование УИН при предоставлении двух услуг: получение свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения и направление извещения о начале строительно-монтажных работ.


Все новости

Новости

Подведены итоги работы организаций в сфере строительства за 2023 год

В Минстрое России состоялось еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств

15 февраля 2024 15:04

Объем непроданного жилья у девелоперов достиг почти 70 млн кв. м

Почти 70 млн кв.м жилья не распродано - это почти два годовых объема ввода многоквартирных жилых домов. Такие данные, представленные аналитиками ДОМ.РФ на организованном Эксперт РА «Финансовом форуме лидеров ры...

12 апреля 2023 17:37

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области строительства

  ГОСТ Р 55964-2022 "Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации" утвержден приказом Росстандарта от 10 октября 2022 года N 1114-ст.

21 октября 2022 14:58

Все новости
00:00