Сбер выдаст 43 миллиарда рублей льготных кредитов для строительства отелей | СРО АС «СТРОЙ-АЛЬЯНС»

Поиск по сайту

СРО АС «СТРОЙ-АЛЬЯНС»

Новости

21 октября 2021 11:09

Сбер выдаст 43 миллиарда рублей льготных кредитов для строительства отелей
Сбербанк предоставит льготное кредитование для строительства 17 отелей на общую сумму 43 миллиарда рублей в рамках совместного проекта с Ростуризмом, рассказал РИА Недвижимость вице-президент банка Сергей Бессонов.

Ростуризм в июле объявил о запуске программы, по которой инвесторы смогут до 2024 года получать льготные кредиты на срок до 15 лет по ставке 3-5% на строительство и реконструкцию гостиниц категории не менее "три звезды", площадью от 5 тысяч квадратных метров или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории. На это правительство выделило 18,8 миллиарда рублей.

"Всего в рамках первого этапа подано в комиссию Ростуризма 17 проектов с общим бюджетом 72 миллиарда рублей, из которых 43 миллиарда рублей будет предоставлено Сбером. До 30 октября рассчитываем получить окончательное одобрение", - сказал Бессонов.

Он добавил, что согласно представленным проектам, старт строительства гостиниц запланирован на первый-второй квартал 2022 года, со сроком реализации 2 года. Проекты расположены в 10 регионах России, лидером по количеству одобренных к строительству отелей является Краснодарский край.

Бессонов также выразил надежду, что программа не ограничится одним этапом, и до конца года Ростуризм объявит о запуске второго этапа программы, в ходе которого будет отобрано еще более десятка проектов.

"Сейчас обсуждается, будет ли вторая волна и в какие сроки. У нас уже есть проекты, которые мы обсуждаем, но они не успели податься в сроки первого этапа", - заключил Бессонов.

Ранее в Ростуризме и в самих регионах России неоднократно говорилось о том, что субъектам РФ требуется обновление номерного фонда и строительство новых отелей для развития внутреннего туризма.






Все новости

Новости

Подведены итоги работы организаций в сфере строительства за 2023 год

В Минстрое России состоялось еженедельное совещание с регионами и главными распорядителями средств

15 февраля 2024 15:04

Объем непроданного жилья у девелоперов достиг почти 70 млн кв. м

Почти 70 млн кв.м жилья не распродано - это почти два годовых объема ввода многоквартирных жилых домов. Такие данные, представленные аналитиками ДОМ.РФ на организованном Эксперт РА «Финансовом форуме лидеров ры...

12 апреля 2023 17:37

Утвержден новый национальный стандарт для специалистов в области строительства

  ГОСТ Р 55964-2022 "Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации" утвержден приказом Росстандарта от 10 октября 2022 года N 1114-ст.

21 октября 2022 14:58

Все новости
00:00